Résultats des élections partielles du Conseil d’hier et des concours à venir

Blackburn avec Darwen – Darwen Sud

Travaillistes 569 (44,9 %, +6,6 en mai) Conservateurs 562 (44,3 %, -1,8) Démocrates libéraux 137 (10,8 %, -4,9)

Les conservateurs tiennent

Blackpool – Groenland

Travaillistes 550 (48,0 %, -0,1 par rapport à 2019) Conservateurs 518 (45,2 %, -6,6) Démocrates libéraux 77 (6,7 %, +6,7)

Gain de travail des conservateurs

Bolsover – Pinxton

Travaillistes 376 (63,3 %, +24,3 par rapport à 2021) Conservateurs 218 (36,7 %, +36,7)

Maintien du travail

Glasgow-Linn

Travaillistes 2 227 (43,4 %, +11,4 en mai) SNP 1 702 (33,2 %, -0,2) Parti vert 409 (8,0 %, +1,9) Conservateurs 327 (6,4 %, -5,1) Lib Dems 294 (5,7 % , -0,6) Alba 90 (1,8 %, +0,5) Parti socialiste écossais 46 (0,9 %, +0,9) UKIP 19 (0,4 %, +0,4) Freedom Alliance 18 (0,4 %, +0,4) Premières préférences.

Maintien du travail

Oldham – Hollinwood

Travaillistes 718 (44,8 %, -14,1 en mai) Conservateurs 639 (39,8 %, +21,6) Indépendants 152 (9,5 %, +9,5) National Housing Party (3,7 %, -6,5) Lib Dems 36 (2,2 % , -6.6)

Maintien du travail

Rhondda Cynon Taf – Abercynon

Travaillistes 520 (80,0 %, +18,7 en mai) Conservateurs 56 (8,6 %, -1,7) Plaid Cymru 56 (8,6 %, -7,0) Parti vert 18 (2,8 %, +2,8)

Maintien du travail

Suffolk – Beccles

Parti vert 2 114 (70,5 %, +18,6 par rapport à 2021) Conservateurs 624 (20,8 %, -19,8) Travaillistes 260 (8,7 %, +1,2)

Maintien du Parti vert

Concours à venir

23 novembre

  • Ashfield – Hucknall Central. (Ashfield Independents détenus)

24 novembre

  • Bassetlaw – Sutton. (Travail détenu)
  • Île de Wight – Brightstone, Calbourne et Shalfleet. (tenu par les conservateurs)
  • Sefton-Linacre. (Travail détenu)
  • Warrington-Rixton & Woolston. (tenu par les conservateurs)

30 novembre

  • Surrey – commune de Sunbury et commune d’Ashford. (tenu par les conservateurs)

1er décembre

  • Arun – Arundel & Walberton. (parti vert tenu)
  • King’s Lynn & West Norfolk – Horloge Gaywood. (Travail détenu)
  • Norfolk – Gaywood Nord et Centre. (tenu par les conservateurs)
  • Southampton-Bitterne. (tenu par les conservateurs)
  • Waverley – Chiddingfold & Dunsfold. (tenu par les conservateurs)
  • West Lothian – Broxburn, Uphall et Winchburgh. (Travail détenu)

8 décembre :

  • Brighton & Hove – Souhait. (tenu par les conservateurs)
  • Colchester – Highwoods (Groupe Highwoods détenu)
  • Colchester – Highwoods (Groupe Highwoods détenu)
  • Dumfries & Galloway – Mid Galloway & Wigtown West. (Travail détenu)
  • Lincolnshire – Spalding Ouest. (détenu indépendant)
  • Medway, Péninsule. (détenu indépendant)
  • Nord du Devon – Landkey. (tenu par les conservateurs)
  • Hollande méridionale, maison des moines. (détenu indépendant)

15 décembre

  • Vallée d’Ambre – Wingfield. (tenu par les conservateurs)
  • Ipswich – Priory Heath (travail détenu)
  • Pendle – Barrowford & Pendleside (détenu par les conservateurs)
  • Sud Kesteven – Toller. (détenu indépendant)
  • Test Valley – Andover Romans (détenu par les conservateurs)
  • Wigan – Ashton (travail détenu)