Le Sars va-t-il me taxer pour les fonds que je reçois de ma bourse belge ?

Cela dépend si la bourse est attribuée par un employeur ou non.

Par Carte Devon

22 novembre 2022 00:31

Je suis un sud-africain étudiant en Belgique et je bénéficie d’une bourse complète, qui me rapporte environ 3 000 € [around R53 245] par mois, qui n’est pas imposé en Belgique (hors taxes).

L’argent que je reçois de ma bourse sert à couvrir mes frais de subsistance en Belgique. Cependant, une partie est transférée sur mon compte bancaire sud-africain afin que je puisse subvenir aux besoins de ma famille et honorer mes dettes SA. J’étais employé à plein temps en Afrique du Sud avant de recevoir la bourse belge.

Étant donné que je suis toujours un résident fiscal de l’Afrique du Sud, le fisc sud-africain (Sars) voudra-t-il à un moment donné que je paie des impôts sur l’argent que je reçois de ma bourse ? Je prévois de retourner en Afrique du Sud après avoir terminé mes études, il ne serait donc pas nécessaire de mettre fin à ma résidence en Afrique du Sud, je pense.


Cher lecteur,

Merci pour votre question, qui est actuellement pertinente car les études à l’étranger sont de plus en plus fréquentes et plus accessibles.

Avant de discuter de la question de savoir si les fonds reçus d’une bourse ou d’une bourse sont imposables, il est important de comprendre la définition du revenu de Sars et son lien avec votre cas particulier.

Selon Sars, le revenu comprend la rémunération gagnée par une personne (personne physique ou morale) pour des biens et/ou services fournis, ou les revenus reçus de diverses sources de rentes à l’égard de ceux qui sont à la retraite. Une fois ces fonds reçus, ils sont considérés comme des revenus imposables et une partie de ces revenus sera imposée selon le barème dégressif de l’impôt sur le revenu.

Cependant, il existe un certain nombre d’exonérations fiscales à la disposition des contribuables, telles que l’article 10 (1) (q) de la Loi de l’impôt sur le revenu, qui concerne directement les bourses d’études.

Selon la loi, un authentique une bourse d’études accordée à une personne pour faciliter ses études dans un établissement d’enseignement, une université ou un centre de recherche établi est exonérée d’impôt.

Cela dit, si une bourse ou une bourse est accordée par un employeur ou toute association liée à un employé ou à un proche d’un employé, ces fonds peuvent être assujettis à l’impôt si :

  • L’employé ne termine pas ses études et/ou ses recherches et aucune entente n’a été prise pour rembourser l’employeur; ou
  • La bourse ou la bourse accordée à un parent d’un employé dépasse R600 000 par an. À cet égard, aucun impôt ne sera payé lorsque la bourse ou la bourse est limitée à 20 000 R par mois des grades R à 12 (niveaux NQF 1 à 4) ou à 60 000 R par an pour les niveaux NGF 5 à 10.

Ainsi, bien qu’aux termes de la Loi de l’impôt sur le revenu, votre revenu mondial doive être inclus aux fins de l’impôt, si votre bourse ou votre bourse est conforme aux conditions de l’article 10 (1) (q) comme indiqué ci-dessus, elle sera exonérée pour fins fiscales. Nous vous recommandons de vous adresser à un conseiller fiscal professionnel ou à un comptable pour obtenir les conseils que vous recherchez.

Cette réponse de Devon a-t-elle été utile ?